Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
22.09.2020

Самые известные испанские художники

Эль Греко (1541-1614)

Доменико Теотокопули, известный всему мира под именем Эль Греко, родился в 1541 году на Крите (отсюда и псевдоним - «грек»). Там он изучал иконопись критской школы, затем переехал в Венецию, где предположительно учился у Тициана, а после - отправился в Рим. Наконец, в 1577 году Эль Греко прибыл в Испанию и обосновался в Толедо - на тот момент религиозном центре Испании - где и прожил до самой смерти (1614 год).

На начальном этапе на Эль Греко большое влияние оказало творчество Тинторетто и Микеланджело, затем художник встал на путь маньеризма, развивая свой собственный, индивидуальный стиль. Его картины отличаются исключительной эмоциональностью, неожиданными ракурсами и неестественно вытянутыми пропорциями. Эль Греко преимущественно творил на религиозные темы. Он создал девять работ для украшения собора Святого Доминика, включая «Троицу» и «Вознесение Девы Марии», а также «Снятие одежд с Христа» для Толедского собора. Среди других его знаковых работ - «Поклонение пастухов», «Лаокоон» и «Вид Толедо».

Эль Греко. Вознесение Девы Марии

Диего Веласкес (1599-1660)

Веласкес является, пожалуй, самым известным испанским придворным художником. Он имел смелость критиковать трон и придворное окружение в завуалированной манере - в выражениях лиц, нарядах и позах. При этом у него это получалось действительно ненавязчиво, так, что смысл прятался где-то на втором плане, а в глаза бросалась уникальная живость и реалистичность изображения.

До нас дошла всего лишь одно высказывание Веласкеса: «Предпочитаю быть лучшим в изображении уродства, а не вторым в изображении красоты».

Среди самых известных картин художника - «Менины», «Венера перед зеркалом», «Портрет инфанты Маргариты», «Портрет короля Филиппа IV».

Франсиско Гойя (1746-1828)

Памятник этому живописцу стоит перед одной из крупнейших художественных галерей в мире - музеем Прадо. Гойя - яркий представитель романтического направления. Ему почти всю жизнь удавалось оставаться придворным художником и пользоваться покровительством сильных мира сего, что не мешало Гойе в своем творчестве обращаться к насущным социальным и человеческим проблемам - зло, насилие, страдания и несправедливость. Его образы - преувеличены, местами даже гротескны и надрывны, зачастую - аллегоричны.

Гойя. Обнаженная Маха

Гойя достиг больших высот не только в живописи, но и в искусстве графики.

Пожалуй, самой известной картиной художника, неотделимой от его имени, является «Обнаженная Маха»: смелое изображение обнаженной натуры во всем своем великолепии, чувственное и живое. Среди других знаковых работы - «Король Карл IV» и его семья, «Похороны сардинка», «Сатурн, пожирающий своих детей», «Молочница из Бордо».

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Пабло Пикассо (1881-1973)

Пикассо. Любительница абсента

Пикассо является чуть ли не самым известным художником во всем мире. Большую часть своей жизни он прожил во Франции, за что многие его зачастую называют французским живописцем, несмотря на его испанское происхождение.

Пикассо был великим экспериментатором и творил во множестве стилей, однако в первую очередь за ним закрепилась слава основателя кубизма. Его интересовала суть, а не форма, а потому с ней он экспериментировал самым смелым образом - сжимал, растягивал, переворачивал с ног на голову.

При этом известность Пикассо принесли не только его картины (многие из которых входят в список самых дорогих в мире), но и бесчисленные романы. Любовь всегда шла бог о бок с творчеством художника, нередко давая толчок к очередной трансформации и новому этапу его живописи.

Самыми знаменитыми работами Пикассо являются «Герника», «Любительница абсента», «Авиньонские девицы», «Девочка на шаре».

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp