Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
11.08.2018

Загадочная Страна Басков

Мы уже писали когда-то о воспетом Хемингуэем фестивале Сан-Фермин в Помплоне. Теперь же расскажем о Стране Басков в целом. Специально для наших читателей и посещающих курсы испанского языка сделали подборку самых любопытных фактов об этой загадочной и гордой северной испанской земле.

Страна Басков

Факты о Стране Басков

  1. Как в Каталонии или Галисии, здесь есть свой язык – euskera, один из самых древних сохранившихся (занимает 6 место в мире).
  2. Некоторые исследователи полагают, что баски – потомки эскимосов и сибиряков, покинувших свое место обитания из-за холодов. Основанием для подобного предположения служит тот факт, что названия большинства арктических растений совпадают с баскскими.
  3. Одним из самых аутентичных музыкальных инструментов является чалапарта (txalaparta): ударные палочки из дерева и камня, которыми бьют по деревянным доскам. Раньше таким образом оповещали о каких-то важных событиях – праздниках или приготовлении сидра. Тем, кто ходит на курсы испанского языка, будет любопытно узнать, что в переводе с эускера это слово означает грохот, конский топот, чей звук напоминает звучание этого инструмента.
  4. Национальным видом спорта является пелота (pelota vasca), известная еще с XIII века. Игрок бьет по жесткому мячу (диаметр – около 6,5 см) в стену либо просто рукой, либо изогнутой ракеткой. Задача соперника заключается в том, чтобы отбить мяч (сразу же или после одного удара о площадку).
  5. Среди всемирно известных уроженцев этой земли – футболист Хаби Алонсо, музыкальная группа La Oreja de Van Gogh (тем, кто посещает курсы испанского языка, советуем послушать пару песен), модельеры Баленсиага и Пако Рабан.
  6. Долгое время (с 1959 до 1998 год) в Испании бушевала леворадикальная националистическая организация ЭТА (ETA - Euskadi Ta Askatasuna- Страна Басков и свобода), которая выступала за независимость региона.
  7. Музей Гуггенхейма в Бильбао – один из самых известных и посещаемых в мире. Чего стоит одно здание! Спроектированное в стиле деконструктивизма, оно воплощает абстрактный образ футуристического корабля – зрелище впечатляющее! В самом музее представлены произведения современного искусства: как постоянные экспозиции, так и временные выставки.
Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Помните, что курсы испанского языка – это возможность еще глубже проникнуть в культуру Испании и стран Латинской Америки. Записывайтесь к нам в школу, читайте наш блог, следите за новостями!

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp