Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
25.04.2017

Откуда произошли названия дней недели?

Тем, кто ходит на курсы испанского языка, предлагаем погрузиться в мир филологии и познакомиться с этимологией наименований дней недели в испанском. Само слово semana (неделя) происходит от латинского septimana (семь дней). Названия дней недели корнями восходят к наименованиям семи небесных объектов, движение которых наблюдали жители древних цивилизаций (Месопотамии, Греции, Рима).

Откуда произошли названия дней недели?

"Планетарное" происхождение

Этимология большинства слов, обозначающих дни недели, имеет непосредственное отношение к римской мифологии. Древние римляне усматривали прямую связь между богами, которых чтили, и изменениями ночного неба, а потому стали называть планеты именами своих богов: la Luna (у древних греков - Селена - богиня Луны), Marte (Марс или же Арес в древнегреческом варианте - бог войны), Mercurio (Меркурий или же Гермес у древних греков - покровитель торговли и посланник богов), Júpiter (Юпитер, которому в древнегреческой мифологии соответствует Зевс, - главное божество, отец всех богов), Venus (Венера или же Афродита у греков - богиня красоты и любви) и, наконец, Saturno (Сатурн, которому в Древней Греции соответствует Хронос, - божество времени).

Римской империи, начиная с правления Константина Великого (IV век н.э.), первый день недели стали называть в честь Луны (Luna), а последующие посвящались Марсу (Marte), Юпитеру (Júpiter), Венере (Venus) и Сатурну (Saturno).

В испанском языке наименования первых пяти дней сохранили свое «планетарное» происхождение. При этом посещающим курсы испанского языка будет любопытно узнать, что окончание -es испанских дней недели является сокращением от латинского слово dies (день). Таким образом, el lunes (понедельник) произошел от Luna, el martes (вторник) – от Marte, miércoles (среда) – от Mercurio, el jueves (четверг) – от Júpiter, el viernes (пятница) – от Venus.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Суббота - El sábado

If,,fnf

Иное происхождение имеют слова, которые используются для обозначения субботы (el sábado) и воскресенья (el domingo). Слово sábado происходит от еврейского «шаббат», что в  иудейской традиции обозначает субботу, седьмой день недели, в который предписывается воздерживаться от работы и отдыхать.

Откуда произошли названия дней недели?

Воскресенье - El domingo

Наконец, domingo восходит корнями к латинскому слову Dominus (Господь). Тем, кто ходит на курсы испанского языка или же просто погружен в культуру, будет интересно узнать, что изначально седьмой день недели посвящался Митре – солнечному божеству, которого особо почитал римский император Константин. Однако, как гласит легенда, накануне решающей битвы у Мульвийского моста Константину приснился сон, в котором тот увидел крест в солнечном сиянии с пророчащей победу надписью: «Сим победиши». Константин действительно одержал победу и в результате стал единоличным правителем империи, после чего легализовал христианство, превратил его в государственную религию, а воскресенье посвятил почитанию Господа.

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp