Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
01.04.2017

Самые причудливые фестивали и праздники Испании

Праздник Святой Марты - La Fiesta de Santa Marta de Ribarteme

Пожалуй, одним из самых странных может показаться праздник в честь Святой Марты, проводимый в галисийском городе Ас-Невес (As Neves). 29 июля улицы города заполняет похоронная процессия, которая несёт гробы с…живыми людьми! «Участниками» шествия являются те, кому удалось пережить тяжелую болезнь, а само действо призвано выразить благодарность Святой Марте за исцеление. Процессию до церкви сопровождает духовой оркестр и статуя святой, а после службы и ряда положенных ритуалов начинается празднество на всю ночь с танцами, вином и галисийской музыкой.

праздник Святой Марты

«Пляска смерти» - La Danza de la Muerte

Еще один фестиваль, связанный с циклом жизни и смерти, проводится в месте Вержес (Verges) провинции Жирона (Girona). Со времен Средневековья в Страстной четверг (El Jueves Santo) на улицах города можно увидеть т.н. «пляску смерти» - переодетые в скелеты участники исполняют танцевальные партии под звуки барабанов. Театрализованное представление имеет религиозное значение – все вписано в контекст событий, связанных с неминуемо приближающейся гибелью Иисуса Христа. Действо призвано напомнить о скоротечности времени и человеческого существования – жутковато, но от этого не менее завораживающе!

Эль Колачо (El Colacho) или прыжки через младенцев

Аж с XVII века каждый год в Праздник Тела и Крови Христовых (el día del Corpus) по улицам маленького городка Кастрильо-де-Мурсия (Castrillo de Murcia) в регионе Бургос (Burgos) расхаживает разряженный в желто-красные одеяния персонаж, именуемый Эль Колачо. Пока он распугивает соседей хлыстом, который является его непременным атрибутом, жители города готовят на центральной площади своеобразный «алтарь» - постамент, на который укладывают младенцев.

Звучит, вероятно, как начало фильма ужасов, но на деле не происходит ничего страшного. Эль Колачо приходит на площадь и в окружении зрителей перепрыгивает дважды через новорожденных (туда и обратно). А объяснение этому диковинному обряду достаточно простое: Эль Колачо символизирует дьявола и, перепрыгивая через младенцев, тем самым очищает их от зла и грехов.

прыжки через младенцев в Испании

Томатина - La Tomatina

Каждый год в последнюю среду августа жители валенсийского города Буньоль (Buñol) инсценируют целую баталию, орудиями в которой служат спелые помидоры. Грузовики поставляют участникам около 145 тонн томатов, после чего главная площадь города на час превращается в настоящее безумие! Остаться чистым невозможно, да никто и не ставит перед собой такой цели: напротив, туристы со всех уголков мира съезжаются в Буньоль, чтобы погрузиться в атмосферу абсолютно детской беззаботности и веселья и хорошенько испачкаться! Вполне достойное завершение уходящего лета!

томатина

Винная битва - La batalla de vino

А вот жители городка Аро (Haro) провинции Риоха (La Rioja) предпочитают сражать противника более беспощадным орудием: ежегодно 29 июня они обливают друг друга…красным вином! Спустя первые несколько минут все и всё окрашивается в бордовый цвет, словом, Дионис подобный фестиваль вина и веселья определенно бы оценил!

праздник Святой Марты

Энаринадос - La Fiesta de los Enharinados

На этом любовь испанцев к инсценировкам битв и забрасыванием друг друга чем-либо не заканчивается! Ежегодно 28 декабря жители местечка Иби (Ibi) в Аликанте (Alicante) организуют театральную баталию: захватчики, угнетающие местное население непосильными налогами и бесчинствами, и восставшее против несправедливости население одеваются в причудливую военную форму и забрасывают друг друга мукой и яйцами! При этом каждый имеет свою определенную роль – здесь мы видим и алькальдов, и полицейских, и судей…словом, на наших глазах происходит настоящая революция! Средства, собранные в ходе акции, идут на благотворительность, а счастливые участники наслаждаются беззаботным и немножко сумасшедшим «мучным» празднеством.

Энаринадос

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Августовская новогодняя ночь - La Nochevieja en Augosto

В 1994 году из-за внезапного сбоя и отключения электроэнергии во всем городе жители города Берчулес (Berchules) провинции Гранада (Granada) не смогли отдать дань испанской новогодней традиции поедания виноградин под бой курантов, но решили не унывать и отпраздновать наступление Нового года жаркой августовской ночью в первую субботу месяца. С тех пор традиция укоренилась и жители Берчулеса дважды в год подводят итоги, пьют шампанское и загадывают желания под бой курантов!

Августовская новогодняя ночь

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp