Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
26.12.2018

Интересные факты об Испании

Памятники, самый старый ресторан, лотерея

  1. Испания – третья страна в мире по количеству объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО (их в стране 44). Среди них: Кафедральный собор в Бургосе, архитектурные творения Антонио Гауди и Путь Святого Иакова (Дорога на Сантьяго-де-Компостела). Уступает Испания лишь Италии (49) и Китаю (45).
  2. Изобретение таких жизненно необходимых для современного человека вещей, как швабра и шприц, принадлежит испанцу – Мануэлю Халону Короминасу.
  3. Самый старый ресторан, согласно книге рекордов Гиннеса, находится в Мадриде. Casa Botín или Sobrino de Botín существовал с 1621 года в качестве таверны, преобразовавшись в 1725 году в постоялый двор. Примечательно это заведение еще одним фактом – некогда на кухне ресторана работал сам Франсиско Гойя (правда, еще до своего становления в качестве известного художника).
  4. Испания – главный экспортер оливкового масла по всему миру. Его производство на внешние рынки составляет около 45% рынка. Среди других продуктов – хамон, вино и цитрусовые.
  5. В центре площади Пуэрта-дель-соль (Мадрид) расположена бронзовая пластина – нулевая точка отсчета всех дорог и путей Испании. На этой же площади традиционно встречают Новый год под бой часов.
  6. С 1812 года ежегодно в Испании разыгрывается рождественская национальная лотерея. Главный куш – El Gordo – 4 000 000 евро.
Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Художники, наследие мавров, африканские анклавы

  1. Многие испанские праздники имеют мировую популярность. Таковыми, скажем, являются Сан-Фермин (описанный в знаменитой «Фиесте» Хемингуэя) и Томатина (грандиозная битва томатами).
  2. В ряду всемирно известных испанских художников находятся не только Дали, Пикассо и Веласкес. Предположительно в пещере Эль-Кастильо (Кантабрия) находятся самые древние наскальные рисунки, сделанные человеком. Художник, вероятно, был неандертальцем. Наши курсы испанского онлайн включают даже специальный урок на тему гениальных художников Испании.
  3. Нашествие мавров оказало огромное влияние на культуру Испании. Арабы доминировали на юге страны в течение 800 лет и оставили богатое наследие в архитектуре, искусстве (Альгамбра, Гранада и Аликанте) и, прежде всего, в языке. Множество испанских слов имеют арабское происхождение: almohada (подушка), azafrán (шафран), jaque mate (шах и мат), alcohol (алкоголь), química (химия), naranja (апельсин) и т.д.
  4. Испания имеет два анклава на африканском континенте – Сеута и Мелилья. Добраться до Сеуты можно за полчаса из порта Альхесирас (на юге Испании). Выйдя за Сеутскую стену, человек окажется уже в Марокко.
онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp