Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
19.06.2018

Дорога на Эльдорадо

О мистическом Эльдорадо (от исп. El Dorado – золотой) сложено множество легенд, написаны десятки книг, сняты фильмы и даже сочинены песни (тем, кто ходит на курсы испанского языка, будет полезно послушать недавний альбом Шакиры с одноименным названием). Вариантов мифа множество, но общий смысл сходится на одном: когда конкистадоры прибыли в XVI веке к берегам Южной Америки, они услышали историю от андских племен о якобы существовавшей церемонии, при которой местные жители бросали золото и драгоценности в озеро Гуататива, дабы задобрить обитающих там божеств. Рассказ лишил покоя целые поколения любителей приключений и кладоискателей. О самых ярких эпизодах поиска затерянной страны мы и поведаем читателям и тем, кто посещает курсы испанского языка.

изучающим испанский язык

Гонсало Писарро

Первую официальную экспедицию снарядил Гонсало Писарро (брат известного испанского конкистадора Франсиско Писарро, основавшего Куско в 1534 г.). С полной уверенностью в успешном исходе своей авантюры он спустил почти все деньги на организацию, возглавив группу из 200 облаченных в доспехи человек (кроме того, в его распоряжении были 4000 пленных индейцев, ламы, 2000 охотничьих собак). По свидетельствам испанского историка XVI века Педро Сьеса де Леона, Писарро имел крайне жестокий нрав: коренных жителей, которые не отвечали на его вопросы, он приказывал пытать, а иногда и вовсе сжигать заживо. 

Франсиско де Орельяна

Несмотря на весь размах, предприятие не было успешным. Индейцы погибали от голода и болезней в негостеприимных сельвах, а ламы, привычные к горному климату, умирали от невыносимой жары тропических лесов. В какой-то момент было решено разделиться. Малочисленную группу возглавил Франсиско де Орельяна, прославившийся тем, что первым из европейцев проплыл Амазонку (стремясь выйти к Атлантическому океану). В итоге в 1542  г. жестокий конкистадор вернулся в Кито лишь с 80 выжившими членами своей команды, Орельяна же скончался от болезни в пути.

Уолтер Рэли

Несмотря на всю опасность предприятия, желание найти мифический Эльдорадо овладевало сердцами людей, которые бросали все и отправлялись на поиски. В 1617 году удачу решил попытать известный английский мореплаватель Уолтер Рэли. Достичь желанной цели, однако, не удалось и ему. Потеряв сына (он отправил его переправиться через реку Ориноко, и тот пал в стычке с испанцами), Рэли был вынужден бесславно вернуться на родину, где его ждала казнь на эшафоте.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Перси Фосетт

Посещающим курсы испанского языка будет интересно узнать, что даже в XX веке попытки обнаружить легендарный край не были оставлены. В 1925 г. британский путешественник Перси Фосетт отправился на поиски потерянного города “Z” (именно так он идентифицировал Эльдорадо) вместе со своим сыном Джеком и другом Рэли Раймелом. Сэр Фосетт был звездой Королевского географического общества Лондона и имел немалый опыт в исследованиях южноамериканской сельвы. Однако через несколько месяцев его след пропал. Причина до сих не была установлена: возможно, они подверглись нападению одного из племен или же умерли естественной смертью. Уже в 1928 г. была организована поисковая экспедиция, но завершилась она безуспешно. Множество других попыток было предпринято с тех пор, однако, найти следы британского мореплавателя, как и загадочной золотой страны, так никому и не удалось.

Приходите на курсы испанского языка в нашу школу, подписывайтесь на наш блог, читайте интересные статьи об истории, культуре и традициях испаноязычных стран!

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp