Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
04.10.2023

Граффити в Колумбии

Граффити

Граффити до сих пор вызывают множество споров в обществе. Противники видят в них нарушение общественного порядка и считают, что они портят общий облик города. Поклонники, напротив, считают это формой искусства, которая позволяет выразить свои мысли и эмоции. Они указывают на то, что граффити часто являются выражением молодежной культуры и решают социальные проблемы. Отношение к этому виду искусства менялось с течением времени и, пожалуй, самые заметные изменения можно проследить на примере столицы Колумбии.

Смерть и резонанс

Долгое время нанесение граффити в городах Колумбии считалось преступлением, наказанием за которое были штрафы и тюремное заключение. Это длилось до тех пор, пока в 2011 году полицейские не застрелили молодого художника Диего Фелипе Бесерра во время нанесения им рисунка на стены подземного перехода. Этот случай вызвал возмущения и споры в обществе, тем более что полиция несколько раз меняла показания. Сначала они утверждали, что молодой человек сам направил на них пистолет, потом говорили, что подозревали его в вооруженном нападении. Но правда вскрылась. Оказалось, что единственным проступком художника были граффити. Колумбийцы выступили в защиту мужчины и осудили действия полиции.

Декриминализация искусства

Трагическая история стала поворотным моментом в понимании и признании граффити в Колумбии. Правительство перестало считать нанесение рисунков на стены городских объектов преступлением, однако был выделен ряд зданий и памятников, на которых роспись была запрещена.

Не все художники-граффитисты согласились с этим. Так, DjLu считает, что это парадоксальное решение, ведь граффити – это уличное искусство, свободное от границ и шаблонов, поэтому странно ограничивать художников. Несмотря на рекомендации правительства новые рисунки появляются и на запрещенных объектах, но полиция лояльно относится к таким ситуациям и не преследует их авторов.

Легализация администрацией

Раньше граффити были запрещены в Боготе, но постепенно отношение к ним изменилось. Так, Джастин Бибер нарисовал на одной из городских стен свою картину, а колумбийские и иностранные художники дополнили ее своими произведениями. И все это произошло с одобрения администрации города. Более того, однажды даже полиция наняла граффитистов перед Рождеством для создания праздничного настроения с помощью тематической росписи на фасаде.

Привлечение туристов

Благодаря огромному интересу общества граффити стали частью городской культуры Боготы. Так как теперь граффитисты не боятся преследований полиции, они создают более качественные и масштабные художественные произведения, привлекая туристов. В городе регулярно проводятся платные и бесплатные экскурсии, демонстрирующие лучшие проекты местных и иностранных авторов, а также ведутся мастер-классы, на которых рассказывают о разных видах граффити и учат расписывать стены.

Источник https://acceso.ku.edu/unidad6/almanaque/grafiti.shtml


Отзывы о нас

Информация отсутствует
Цена и расписание

Цена и расписание

Подробнее
DIME CLUB

DIME CLUB

Подробнее
Образование за рубежом

Образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
alt
alt

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp