Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
20.09.2017

Выдающиеся испаноязычные писательницы

Тех, кто посещает курсы испанского языка, и остальных читателей приглашаем сегодня поговорить об испаноязычной литературе. А точнее, о выдающихся испаноязычных писательницах. Сможете сходу назвать кого-нибудь? Каким бы ни был ваш ответ, представляем вниманию посещающих курсы испанского языка небольшой экскурс в мир женского литературного творчества Испании и Латинской Америки.

Выдающиеся испаноязычные писательницы

  • Хуана Инес де ла Крус (1648/51-1695) – мексиканская поэтесса и драматург, которая является одной из самых значимых фигур «золотого века» и одной из первых женщин, получивших общественное признание своего таланта. Хуана была фрейлиной вице-королевы, пока не приняла решение уйти в монастырь, где могла спокойно заниматься науками и творчеством. Любопытно, что писала стихи она не только на испанском и на латыни, но и на языке ацтеков.
  • Росалия де Кастро (1837-1885) – испанская поэтесса галисийского происхождения, внесла большой вклад в развитие словесности Испании XIX века. Творила Росалия де Кастро как на испанском, так и на галисийском языках. Наряду с Густаво Адольфо Беккером является одной из самых знаковых фигур эры романтизма.
  • Габриэла Мистраль (1889-1957) – чилийская поэтесса, ставшая первым человеком из Латинской Америки, который удостоился Нобелевской премии по литературе. Входит в Большую четверку наиболее выдающихся чилийских поэтов. Габриэла Мистраль известна также своей активной дипломатической деятельностью (была на службе в разных странах по всему миру, принимала участие в работе Лиги Наций и ООН) и борьбой за права женщин.
  • Кармен Лафорет (1921-2004) – известная испанская писательница. Её роман «Ничто» (Nada) является классическим примером современной испанской литературы. Наряду с Камило Хосе Селой считается основательницей жанра тремендизм (от tremendo – ужасный).
  • Росарио Кастельянос (1925-1974) – одна из виднейших мастеров слова Мексики XX века, входит в число «поколения 1950-х». Творила во всех жанрах, но наиболее известна своей поэзией, в которой делала акцент на культурных вопросах и проблемах феминизма.
  • Ана Мария Матуте (1926-2014) – представитель испанского «поколения 1950-х», входит в состав Испанской Королевской Академии. На творчество Аны Марии существенное влияние оказала Гражданская война, трагические события которой нашли отражение во многих её произведениях, в частности, в романе «Авели» (Los Abel), принесшем ей популярность.
  • Исабель Альенде (1942-наше время) – чилийская писательница, имеющая славу одного из самых популярных латиноамериканских авторов. Известность Исабель принёс роман «Дом духов» (La casa de los espíritus). Её произведения содержат черты магического реализма, в связи с чем Исабель Альенде нередко сравнивают с Габриэлем Гарсиа Маркесом.
Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Помните, дорогие друзья, что курсы испанского языка – лишь ключ от двери в мир богатой испанской и латиноамериканской культуры. Надеемся, что посещая нашу школу, в скором времени вы сможете прочесть что-то из данного списка в оригинале. Приходите на курсы испанского языка, приближайтесь к мечте, расширяйте границы!

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp