Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
02.02.2017

Советы по поиску жилья в Испании

Счастливчикам, которые в скором времени по испанской традиции будут начинать утро с чуррос и горячего шоколада, – т.е. тем, кто планирует переезд Испанию, – предлагаем ознакомиться с полезной информацией о нюансах поиска жилья в крупных испанских городах.

Благоприятное время для поиска жилья

Прежде всего, отметим, что бум на рынке недвижимости последних лет привел к ощутимому повышению цен на жилье и, соответственно, на аренду. Ежемесячная оплата за меблированную квартиру из одной-двух комнат в таких городах, как Мадрид и Барселона, начинается от 600 евро. Дешевле обойдется аренда квартиры совместно с соседом – платить придется от 300 евро в месяц.

Наиболее благоприятным для поиска жилья является период с мая по июль. В августе могут возникнуть затруднения из-за отпусков, и уж точно не советуем браться за дело в сентябре, когда испанцы возвращаются с отдыха, а студенты начинают новый учебный год. Снижается активность на рынке жилья и в рождественское время.

Поиск жилья в Испании

Не останавливайтесь на одном варианте

Найти хорошую квартиру за адекватную цену до прибытия в Испанию проблематично: владельцы предпочитают лично знакомиться с предполагаемыми квартиросъёмщиками, прежде чем заключать договор об аренде. К тому же, качество жилья сильно варьируется, поэтому не советуем брать на себя какие-либо обязательства, не увидев квартиру воочию. Если есть острая необходимость уладить формальности до приезда, можете обратиться в агентство недвижимости, однако, имейте в виду, что их услуги обычно достаточно дороги.

Начиная поиск жилья, помните, что ключом к успешному исходу мероприятия являются терпение и настойчивость: процесс может оказаться долгим, трудным и порой разочаровывающим. Обычно он занимает от одной до трёх недель, поэтому не рассчитывайте решить вопрос сразу.

Приготовьтесь к тому, что придётся совершать много пеших прогулок – отличная возможность лучше узнать город, в котором планируете поселиться. Запаситесь картами и карманными путеводителями, исследуйте различные районы, беседуйте с людьми, бродите по улицам, – это поможет решить, где конкретно вы хотите жить.

Убедитесь, что вы знаете, что именно ищете! Обязательно составьте список характеристик, которыми должно обладать ваше будущее гнёздышко, но отделите необходимые требования от желательных. Подготовьте интересующие вас вопросы, а также несколько фраз о себе и о том, что конкретно вы ищете. Это поможет сэкономить уйму времени на просмотре изначально неподходящих вам квартир.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Как увеличить шанс найти подходящее жилье?

Сталкиваясь с вопросом «где искать?», имейте в виду парочку неклассических, чисто «испанских» способов найти жильё (помимо услуг риелтора и объявлений в газетах и на вебсайтах).

Во-первых, опять-таки, гуляйте по улицам предпочтительных для вас районов. Способ может показаться странным, но он крайне эффективен в Испании. Обычно на окнах или дверях свободных квартир висит оранжевое объявление «сдаётся». Не стесняйтесь заглядывать в крупные дома и задавать вопросы консьержу: скорее всего, у него есть контакты владельцев, сдающих апартаменты. Обращайте внимание на объявления у языковых школ, университетов и просто на улицах и фонарях.

Во-вторых, помните: личные связи – важная часть образа жизни испанцев. Так используйте их! Часто о самых лучших квартирах и вовсе не дают объявлений: информация передаётся через сарафанное радио, поскольку хозяева предпочитают сдавать жильё «своим» – тем, кого они знают. Посему вывод: сообщайте друзьям, членам семьи, товарищам по учёбе и коллегам по работе, что вы находитесь в поиске жилья. Чем больше людей вокруг знает, что вы ищете дом, тем больше шансов его найти!

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp