Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
26.12.2016

Рождество с латиноамериканским колоритом

Пожалуй, во всей христианской культуре нет более ожидаемого и светлого праздника, чем Рождество. Огни, свечи, запах жареных каштанов, корицы и глинтвейна, старый рождественский джаз, улыбки на лицах людей… Наряду с общепринятыми традициями, в каждом уголке христианского мира существуют свои особенности празднования Рождества, и особым колоритом отличаются страны Латинской Америки. Всех желающих познакомиться с уникальными особенностями рождественской культуры латиноамериканских стран приглашаем на курсы испанского языка.

В Аргентине после семейного ужина принято подавать на стол туррон (turrón), традиционные аргентинские рождественские куличи (pan dulce o pan de Tony) и яблочный сидр (Cidra de manzana). С наступлением полуночи произносят тост в честь рождения Христа, члены семьи обнимаются и танцуют под Вифлеемской звездой (la estrella de Belén) в окружении огней.

рождество в латиноамериканском стиле

Рождество в Южной Америке

В Боливии существует традиция в канун Рождества дарить сделанные вручную подарки, особенно тем, у кого хотят попросить прощения. В Сочельник семьи посещают рождественскую службу, а после ее окончания вливаются в праздничную процессию на улицах столицы Сукре. Затем члены семьи собираются дома, танцуют и исполняют на национальных инструментах вильянсико (el villancico).

Посещая курсы испанского языка, на специальном занятии вы узнаете, что вильянсико представляет собой старинный испанский песенно-танцевальный жанр, известный с XV века и по своему характеру напоминающий колядки.

В некоторых районах Чили существует весьма любопытная «шумная» традиция: после рождественской службы женщины поют вильянсико, а мужчины – народные чилийские серенады, называемые эскинасо (el equinazo), у входа в церковь, ударяя при этом в ее двери. Воспроизводимый при этом гул возвещает о рождении Христа.

Жители Колумбии погружаются в атмосферу рождественского волшебства, начиная с 7 декабря, когда по всей стране отмечается так называемый «День маленьких свечей» (el Día de las Vellitas). Придя на курсы испанского языка, вы узнаете от преподавателей, что в этот день семьи собираются вместе и зажигают множество свечей у дверей своих домов, освещая, таким образом, путь Деве Марии. Считается, что войдя в дом, Пресвятая Дева благословляет его. Фонарями и огнями украшают также все улицы города, создавая поистине волшебную атмосферу.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Рождество в Центральной Америке

Среди жителей Сальвадора популярны пасторали (las pastorelas) – рождественские театральные представления, в которых люди наряжаются в шелковые наряды, украшенные кружевами и блестками, изображая Деву Марию, Св. Иосифа, ангелов и Волхвов и разыгрывая библейские сюжеты.

рождество в латиноамериканском стиле

Как известно, предрождественский период принято назвать адвентом (el Adviento) – временем ожидания (“Tiempo de espera”). Традиционным элементом, популярным, в том числе, в Гватемале, является рождественский венок (la corona de adviento). Тем, кто посещает курсы испанского языка, на тематическом занятии преподаватели расскажут, что венок состоит из четырех свечей красного цвета и одной большой восковой белой свечи посередине. В первое воскресенье декабря во время молитвы зажигают одну красную свечу, а затем каждый последующий воскресный день зажигают еще одну. 24 декабря загорается последняя, белая свеча, что символизирует свет мира.

В Гондурасе предвестником рождества является некто Warini – персонаж народного фольклора. Скрываясь под маской, он танцует в домах в сопровождении певцов и музыкантов. Особым колоритом отличается празднование Рождества в Мексике. Посещая курсы испанского языка, вы узнаете от преподавателей о традиции проведения посадас (Las Posadas) – празднеств, которые призваны напомнить о паломничестве Девы Марии и Св. Иосифа из Назарета в Вифлеем.

Группы людей, наряженных в костюмы, заглядывают в дома, исполняют вильянсико, хозяева же оказывают «странникам» прием и потчуют гостей фруктами, сладостями и пуншем. Неизменным атрибутом подобного действа является разбивание пиньяты (la piñata) – глиняного горшка, обклеенного цветной бумагой и блестками в виде семиконечной звезды (каждый луч олицетворяет один из грехов). Пиньяту принято разбивать шестом, воплощающем силу веры. Из разбитого горшка выпадают фрукты и сладости – своеобразное вознаграждение за победу веры над грехом.

рождество в латиноамериканском стиле

Надеемся, что курсы испанского языка и наши преподаватели сумеют поближе познакомить вас культурой Латинской Америки и зарядить рождественским настроением с латиноамериканским оттенком.

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp