Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
05.12.2016

О традициях Кубы и фестивале Las Charangas de Bejucal

Любителей знойной румбы, ароматных сигар и пряного рома, а также всех интересующихся латиноамериканской и, в частности, кубинской культурой приглашаем посетить курсы испанского языка и познакомиться с одной из ярких аутентичных традиций Острова Свободы – фестивалем las Charangas de Bejuacal, который проводится с 24 по 26 декабря и 1 января. В переводе с испанского la charanga – бродячий оркестр, а Bejucal (Бехукаль) – название маленького городка всего в 20 км к югу от Гаваны, в котором зародилась эта традиция.

Происхождение фестиваля

Если вы посещаете курсы испанского языка, наши преподаватели на специальном тематическом занятии расскажут вам о происхождении фестиваля: своими корнями он восходит к колониальному прошлому Кубы и связан с празднованием католического Рождества (la Navidad). История гласит, что с первой половины XIX века в Сочельник (la Nochebuena) хозяева стали отпускать своих рабов отдохнуть, и те собирались в окрестностях церкви во время рождественской службы (la Misa de Gallo), танцевали и играли на своих музыкальных инструментах. Со временем подобные торжества превратились в народную традицию, представлявшую собой смесь музыки, танца и ремесленных обычаев.

las Charangas de Bejuacal

Обычаи празднования Las Charangas de Bejucal

Жители Кубы делились на две соревнующиеся группы. Одну составляли креолы, чернокожие и мулаты, и со временем она получила название «La Ceiba de Plata» («Серебряная Сейба»), а ее символами стали скорпион и голубой цвет. Другая была представлена выходцами из Испании и впоследствии стала именоваться «La Espina de Oro» («Золотая Игла»), избрав для себя красный цвет и образ петуха в качестве талисмана.

Посещая курсы испанского языка, на тематическом занятии вы узнаете от преподавателей о том, что это разделение отражало противостояние двух основных культурных традиций острова: испанской, привнесенной конкистадорами, и африканской, привнесенной рабами, вывезенными из Африки.

Однако, в настоящее время, когда культурные различия фактически нивелировались, большинство участников выбирают себе группу, согласно семейной традиции или же просто предпочтениям в цвете.

Курсы испанского языка помогут вам получить представление о том, как проходит фестиваль в наши дни: в атмосфере полной секретности каждая группа, используя все свое воображение и ремесленные навыки, мастерит карнавальную повозку, высотой более 20 метров.

Кульминацией фестиваля является так называемый «сюрприз» (la sorpresa) – момент, когда простой ящик на колесах превращается в настоящий алтарь искусства и творчества: глазам зрителей предстают яркие краски, рисунки, картины, всевозможные световые эффекты, национальные танцы и музыка.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

las Charangas de Bejuacal

Наряду с карнавалами в Гаване и Сантьяго-де-Куба (los Carnavales de La Habana y Santiago de Cuba) или же фестивалем las Parrandas de Remedios, las Charangas de Bejucal является важнейшим празднеством, предметом национальной гордости и выражением культурной самобытности жителей Кубы.

Надеемся, что курсы испанского языка и наши преподаватели сумеют вдохновить вас отправиться на Остров Свободы, хотя бы за тем, чтобы самим погрузиться в волшебную атмосферу радости, ярких красок, света, музыки и танцев!

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp