Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
16.11.2016

О культуре TAPAS и её происхождении

Во всем мире испанцев знают как весельчаков и балагуров, любителей выпивки и шумных компаний. Переходить из бара в бар, выпивая и угощаясь фирменными закусками, – один из излюбленных способов скоротать вечер в Испании. Для описания таких вояжей используется выражение ir de tapas, с этимологией которого вас может познакомить репетитор испанского языка.

Первая версия происхождения слова

Tapas – небольшая закуска всевозможных видов, которая бесплатно подается в барах к алкогольным напиткам. Изначальное же значение слова la tapa – крышка, то, чем накрывают. На занятиях репетитор испанского языка изложит вам две основные версии происхождения данного выражения. Первая отсылает к далекому Средневековью и времени правления Альфонсо X Мудрого (XIII век).

По легенде личный врач кастильского монарха предписал ему употреблять немного вина каждые несколько часов ежедневно в качестве средства избавления от недуга. Для того, чтобы нивелировать одурманивающее действие алкоголя, приёмы вина сопровождались небольшим количеством закуски. Эффект оказался настолько благотворным, что король приказал во всех тавернах подавать к вину ломтик хамона или сыра (una loncha de jamon o queso). Эти ломтики помещались поверх стакана или бокала, тем самым заменяя крышку (la tapa), которая, в свою очередь, защищала напиток от насекомых и прочих инородных элементов.

культура tapas

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Вторая версия

Репетитор испанского языка представит вам и другую версию, согласно которой, выражение связано с визитом короля Альфонсо XIII (XIX век) в Кадис. Легенда гласит, что, устав от длительного путешествия, испанский монарх остановился в таверне “Ventorillo del Chato” неподалеку от побережья. Пока король наслаждался хересом на террасе, поднялся сильный ветер. Тогда официант накрыл бокал Альфонсо ломтиком хамона, пояснив, что положил “la tapa”, дабы защитить напиток от песчинок, приносимых ветром с пляжа. Король с удовольствием съел хамон, выпил бокал хереса и попросил в точности повторить заказ.

Примеру Альфонсо последовали все члены сопровождающей его свиты. Это и стало началом замечательной традиции, о которой вам расскажет репетитор испанского языка или же преподаватели на тематических встречах нашего разговорного клуба. Проверить достоверность какой-либо версии едва ли возможно, что, однако, не мешает наслаждаться культурой tapas, которая приходится по душе людям со всех уголков света.

культура tapas

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp