Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
08.09.2017

Народные промыслы Мексики

Когда в вашей жизни появляются курсы испанского языка, у вас непременно просыпается интерес к культуре Испании и латиноамериканских стран. Как известно, народные промыслы – неотъемлемая часть культурного кода каждого народа. Передаваясь из поколения в поколение, ремесленное мастерство является важным элементом национальной идентичности. В связи с приближением Дня независимости Мексики рассказываем о кустарном производстве этой страны посещающим курсы испанского языка и всем заинтересованным.

Сомбреро - El sombrero de charro

Итак, первое и самое популярное – сомбреро (el sombrero de charro). Эта широкополая шляпа с приподнятыми вверх краями и высокой конусообразной тульей является визитной карточкой Мексики и самым узнаваемым элементом национального костюма. Изначально их носили те, кому приходилось много работать под палящим солнцем: широкие поля сомбреро служили хорошей защитой от его лучей. В XIX столетии их стали использовать во время различных праздников, и постепенно сомбреро приобрели привычный нам вид, который мы знаем по образам марьячи: более дорогие материалы изготовления (фетр или бархат) и богатая вышивка разноцветными или однотонными нитями.

Сарапе - El sarape

Тем, кто ходит на курсы испанского языка, будет любопытно узнать ещё об одной детали мексиканского традиционного мужского одеяния – сарапе (el sarape). Предмет служил своеобразной накидкой, чтобы защититься от холода по ночам во время стоянки в лагерях. Изготавливают сарапе примерно с XVIII века, столицей считается северный город Салтильо. Производят их на ткацких станках из шерстяных волокон или хлопка. Считается, что на настоящем сарапе из Салтильо должен быть вышит ромб - знак подлинности. В целом же узоры и рисунки могут быть самые разные, как и применение: можно использовать как покрывало или же с декоративными целями.

Керамика из черной глины - La artesanía de barro negro

Керамика из черной глины (la artesanía de barro negro) - символ штата Оахака: именно там народы доколумбовой Америки добывали исходный материал и изготавливали из него разного рода сосуды, горшки и прочие фигуры. Особенностью этой керамики является хрустальный звон, который она издаёт при прикосновении. Достигается он путем специальной техники обжигания в печи и последующей ручной полировкой кварцем.

Талавера - La talavera

Продолжая тему керамики, упомянем ещё один тип кустарного производства – талавера (la talavera) – предмет гордости штата Пуэбла. Технику изготовления привезли в Новый Свет испанские конкистадоры, которые, в свою очередь, позаимствовали её у арабов. Именно эти керамические изделия впервые начали покрывать эмалью, что придало продукции блеск и изящество.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Алебрихе - El alebrije

Завершим нашу подборку на алебрихе (el alebrije) – пожалуй, самом необычном предмете мексиканского народного творчества. Алебрихе представляет собой яркие игрушки, изображающие фантастических существ. Появление их связано с именем художника Педро Линареса. Однажды заболев лихорадкой, он стал видеть галлюцинации с различными чудищами, кричащими: «Алебрихе!». Оправившись, Линарес занялся изготовлением игрушек в виде героев своих видений, не подозревая, что положил начало замечательной традиции.

Кстати, в честь грядущего праздника мы устраиваем специальное мероприятие для студентов, которые посещают на курсы испанского языка – следите за новостями!

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp