Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
11.09.2017

Какие слова языка майя употребляют на Юкатане?

Курсы испанского языка могут пробудить в вас интерес к более основательному изучению диалектов. Возможно, вам будет любопытно узнать лингвистические особенности этого языка в разных частях света. Древние цивилизации доколумбовой Америки оставили след не только в виде храмов, руин, фольклора и календарей, предвещающих конец света, но и в языке потомков. Жители полуострова Юкатан до сих пор активно используют ряд выражений, дошедших до нас из языка майя в неизмененном виде. Посещающим курсы испанского языка и всем остальным читателям предлагаем немного погрузиться в филологию и узнать, что из лингвистического наследия майя вы действительно можете услышать на улицах во время путешествия по Мексике.

Лингвистическое наследие майя

  1. Hatsa ha [jatsajá] – так обозначают ветер, предвещающий дождь. Например: Te va a batir el hatsa ha y puedes enfermarte (Тебя продует ветер, и ты можешь заболеть).
  2. Xo [shó] – это междометие, его используют, когда хотят добиться тишины, сродни нашему «тшш!» или кастильскому «¡ishh!». Если вы расшумелись и услышали такое восклицание, знайте, что вас просят понизить голос.
  3. Hacer loch – обнять, обниматься. В местных магазинах можно увидеть футболки с этой надписью.
  4. Sabukán – так именуют традиционную плетёную сумку, с которой ходят за покупками.
  5. Hetzmec [jéets meek] – майянский обряд посвящения. Тем, кто ходит на курсы испанского языка и интересуется Латинской Америкой, будет интересно узнать, что церемония распространена во всём регионе и имеет большое символическое значение. Считается, что именно hetzmec определит дальнейший путь человека. Если родители хотят, чтобы ребёнок хорошо учился, при проведении обряда используют книги, тетради и письменные принадлежности, а если видят в своём чаде будущего музыканта – музыкальные инструменты.
  6. Ilakech Alakech – это майянское приветствие, его и сейчас можно услышать от потомков древней цивилизации. Дословный перевод: «Ты есть я, я есть ты, вместе мы - Вселенная». Философское выражение.
  7. Estar maol – эквивалент испанского estar adormilado – дремать.
  8. La hach – последняя.
  9. Box – чёрный.
Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Мы привели ряд выражений, сохранившихся в языке в первозданном виде. Однако существует множество слов, имеющих майянские корни, но подвергшихся со временем изменениям, чему мы посвятим отдельную статью. Записывайтесь на курсы испанского языка в нашу школу, расширяйте границы, погружайтесь в культуру!

Какие слова языка майя употребляют на Юкатане?

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp