Мы - первая специализированная школа в Москве, получившая лицензию на обучение испанскому языку
Личный кабинет
04.11.2016

Как в Испании найти работу своей мечты

В Испании рынок труда достаточно привлекательный, число желающих найти там свое уютное, а главное доходное место постоянно растет. Но трудоустройство в этой стране имеет свои особенности. Чтобы суметь не только схватить птицу счастья за хвост, но и удержать надолго не мешает учесть несколько важных моментов.

Варианты получения работы

Не собираемся убеждать, что работать в Испании можно только на законных основаниях - немало наших сограждан действительно это делают нелегально. Но перспектив при таком виде деятельности никаких, особенно если учесть, что в последние годы испанские власти ужесточили политику в отношении нелегалов. Поэтому работать нелегалом не только сложно, но и опасно.

Для легальной работы, с официальным оформлением существует два варианта.

  • Работа по контракту с получением вида на жительство.
  • Работа в качестве предпринимателя.

Наибольший шанс трудоустроиться имеют специалисты востребованных профессий, перечень которых печатается и постоянно обновляется институтом Занятости - подразделение Министерства Труда и Иммиграции Испании. Но, даже оказавшись в числе счастливчиков, спешить обольщаться не следует: получить приглашение работодателя смогут только люди, хорошо владеющие испанским языком.

Заманчивая "голубая карта"

Она действительно привлекательна для трудоустройства работника высокой квалификации, позволяет избежать немало сложностей. Ее получают на основании определенного ряда документов. Подтвердить квалификацию довольно просто – требуется представить доказательства наличия высшего образования или подтвердить пятилетний опыт работы по специальности. Пригласить такого работника имеет право как предприятие, так и обладающее платежеспособностью частное лицо. При этом возраст не может стать причиной для отказа в работе.

В Испании зарплата у таких специалистов примерно в 1,2 раза выше, чем у их местных коллег.

работа в Испании

Налоги и жилье

В Испании налоги забирают солидную часть зарплаты – примерно третью часть. Но работая по контракту, после его окончания есть возможность зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие. Его размер составляет 70% от суммы зарплаты, выплачивается в течение 4-х месяцев.

Дорого обходится жилье. При въезде на съемную квартиру потребуется внести залог за мебель, заплатить за два месяца проживания и отдать немалую сумму агентству за предоставленные услуги. Это часто вынуждает работников довольствоваться гостиницей при предприятии, условия проживания в которой оставляют желать лучшего.

Курсы испанского языка Курсы испанского языка

Вопрос на засыпку

Речь о собеседовании. Это серьезный момент, к нему следует готовиться. Принятая в нашей стране схема отправлять резюме по электронной почте совершенно не подходит для Испании – начинать знакомиться с работником заочно там не любят, резюме принято приносить лично. Найти как это сделать всегда можно, например, посетив страну в качестве туриста. Позволяет остаться в ней и покупка недвижимости.

Написанное и доставленное лично резюме – первый шаг к успеху. Второй решающий момент - собеседование с работодателем. Оставив о себе хорошее впечатление, значительно увеличиваете шанс на получение вакансии.

Впечатление же зависит не только от правильных ответов, но и вопросов. Среди неуместных при первом собеседовании – денежный. Не спешите, в Испании не принято сразу интересоваться заработной платой, отложите его на потом, когда обрадуют положительным ответом. Не стоит сразу беспокоиться о карьере, отпуске – все встанет на свои места, когда будете работником компании, а на собеседовании подобные вопросы обычно не задают. И влейтесь в коллектив на хорошей волне – конфликтных людей в испанских компаниях очень не любят – в отличие от России, конфликт вполне может стать поводом для увольнения.

онлайн академия
онлайн академия
онлайн академия

Учиться дома на платформе estuidioma.ru

Подробнее
Dime Club
Dime Club
Dime Club

Подробнее
образование за рубежом
образование за рубежом
образование за рубежом

Образование в Испании и Лат. Америке

Подробнее
 
Запись на бесплатный урок

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Наш администратор перезвонит вам и поможет подобрать нужную программу обучения

 

Отзывы о школе La Española на популярных площадках

whatsApp